Monseñor Alberto Forero Castro

Nombre: Monseñor Alberto Forero Castro

Correo: vetsanpablo@arquibogota.org.co

Vicario

Nació en Bogotá el 14 de mayo de 1960, del hogar conformado por Pablo Forero González y Beatriz Castro. Realizó sus estudios de primaria y bachillerato en el Colegio Cooperativo El Carmen y en el Instituto Tecnológico del Sur.

Cursó su formación sacerdotal en el Seminario Mayor de Bogotá. Ha profundizado su formación en la Universidad La Salle (Licenciatura en Filosofía y Letras), Universidad La Gran Colombia (Licenciatura en Ciencias Religiosas con Énfasis en Catequesis y Educación Sexual), Universidad Externado de Colombia (Magíster en Administración y Supervisión Educativa), entre otros. Fue ordenado sacerdote el 1 de diciembre de 1990, para el servicio de la Arquidiócesis de Bogotá, por el Emmo. Señor Cardenal Mario Revollo Bravo.

 

CARGOS PASTORALES DESEMPEÑADOS EN BOGOTÁ

 

  • Diácono Adscrito en la Parroquia Jesús Amor Misericordioso (Decreto No. 303 del 25 de noviembre de 1989)
  • Vicario Parroquial en Santiago Apóstol (Decreto No. 355 del 1 de diciembre de 1990).
  • Párroco en Madre y Reina del Carmelo (Decreto No. 418 del 1 de diciembre de 1991)
  • Miembro de la comisión para la formación permanente del clero por 3 años (decreto 301 del 31 de julio de 1997)
  • Arcipreste por 6 años (Decreto No 009 del 19 de octubre de 1994, Decreto No. 219 del 30 de noviembre de 1996 y Decreto No. 428 del 15 de diciembre de 1998)
  • Canciller Eclesiástico de Bogotá y Rector de la Iglesia San Juan de Dios (Decreto No. 575 del 24 de enero de 2000).
  • Delegado Arzobispal con Funciones de Vicario General de la Arquidiócesis de Bogotá, mientras dure la Visita Ad Limina Apostolorum (Decreto No. 1071 del 15 de septiembre de 2004).
  • Párroco en La Sagrada Familia y Rector de la Fundación Instituto Tecnológico del Sur (Decreto No. 1287 del 2 de agosto de 2007).
  • Miembro del consejo de consultores, para lo referente al C.I.C c.1742 § 1 (Decreto 159 del 4 de octubre de 2011)

 

 OTROS OFICIOS REALIZADOS: 

  • Miembro de la Comisión de Pastoral Sacerdotal de la Arquidiócesis de Bogotá (Decreto No. 301 de 1997 - 2000)
  • Vicerrector de la Fundación Instituto Tecnológico del Sur (1999 - 2007).
  • Miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Bogotá (desde 5 de octubre de 1999 a la fecha).
  • Notario General de la Arquidiócesis de Bogotá (2000 - 2007).
  • Miembro en la Junta Directiva de la Fundación Instituto Tecnológico del Sur (Decreto No. 610 desde el 6 de marzo de 2000 - 2017)
  • Miembro en la Junta Directiva de la Fundación para la Solidaridad Buen Samaritano (Decreto No. 1094 del 9 de enero de 2005)
  • Miembro de la Junta Directiva y Secretario de la Fundación El Catolicismo (Decreto No. 1115 del 18 de marzo de 2005).
  • Miembro de la Junta Directiva de la Fundación Casa de Ejercicios de Emaús (Decreto No. 1267 del 9 de mayo de 2007).

 

ACTUALMENTE: 

  • Vicario Episcopal Territorial de San Pablo (Decreto No. 576 del 8 de octubre de 2013).
  • Penitenciario del Capítulo de la Catedral de Bogotá (Decreto 574 del 8 de octubre de 2013).
  • Miembro del Consejo de asuntos económicos de la Arquidiócesis de Bogotá
  • Coordinador Arquidiocesano de acompañamiento a las etapas de la vida (Decreto No. 612 del 18 de diciembre de 2013).
    Ratificado Miembro del Consejo Presbiteral (Decreto No. 1151 del 6 de octubre de 2017).

Desarrollo por San Pablo Multimedia